नहीं सुधरे जनेश्‍वर पार्क के हालात, एलडीए वीसी प्रथमेश कुमार को फिर मिली गंदगी, अफसरों को लगाई फटकार, ठेकेदार पर भी कार्रवाई

जनेश्‍वर पार्क
निरीक्षण के दौरान अफसरों को निर्देश देते प्रथमेश कुमार।

आरयू ब्‍यूरो, लखनऊ। राजधानी लखनऊ में हरियाली के नाम पर रिकॉर्ड तोड़ खर्च करने के मोड में चल रहा लखनऊ विकास प्राधिकरण जनेश्‍वर मिश्र पार्क को साफ नहीं रख पा रहा है। जनेश्‍वर पार्क में आज एलडीए वीसी प्रथमेश कुमार ने निरीक्षण करते हुए एक बार फिर गड़बड़ी पकड़ी है। गंदगी मिलने से नाराज उपाध्‍यक्ष ने सिर्फ जनेश्‍वर पार्क की सफाई के नाम पर हर साल करीब साढ़े छह करोड़ प्राधिकरण का खर्च कराने के बाद भी पार्क को साफ नहीं रख पाने वाले उद्यान के अफसरों को जमकर फटकार लगाई है। साथ ही उपाध्‍यक्ष ने सफाई का ठेका लेने वाली फर्म विमला एसोसिएट पर भी कार्रवाई के लिए रिपोर्ट तलब की है।

बताते चलें कि इससे पहले भी प्रथमेश कुमार ने खुद अपने निरीक्षण में जनेश्‍वर पार्क में गड़बड़ी पकड़ी थीं। जिसके बाद वीसी ने फर्म विमला एसोसिएट पर जुर्माना लगाने का निर्देश देने के साथ ही पार्क से जुड़े अफसर-इंजीनियर को चेतावनी देते हुए हालात सुधारने के निर्देश दिए थें। इसके बाद स्‍मारक समिति के सहायक उद्यान अधिकारी के साथ संविदा पर भी उद्यान निरीक्षकों को तैनात किया गया था, लेकिन हालात में सुधार नहीं हुआ। बताया यह भी जाता है पार्क की सफाई के नाम पर साढ़े छह करोड़ का ठेका देने के साथ ही एलडीए ने अपने व स्‍मारक के भी सैकड़ों कर्मी पार्क में तैनात कर रखे हैं, लेकिन फिर भी गंदगी मिलना प्राधिकरण के करोड़ों के खर्च व कर्मियों की तैनाती पर सवाल खड़ा करता है।

यह भी पढ़ें- जिस पार्क की हरियाली पर LDA हर महीने खर्च कर रहा 54 लाख, निरीक्षण में उपाध्‍यक्ष को वही मिली बदहाली, ठेकेदार पर लगा जुर्माना, सुधरने को मिलें सात दिन

उल्‍लेखनीय है कि आज जनेश्‍वर पार्क में चल रहे कामों का निरीक्षण करने वीसी अपनी टीम के साथ पहुंचे थे। निरीक्षण के बाद एक बयान जारी करते हुए प्रथमेश कुमार ने पत्रकारों को बताया कि जनेश्वर मिश्र पार्क में गेट नंबर चार के पास लगभग 1.5 एकड़ में विशेष एडवेंचर जोन विकसित किया जा रहा। इसमें जिप लाइन, स्काई साइकिलिंग, रोलर कोस्टर, स्काई रोलर आदि एडवेंचर गतिविधियां होंगी, जिसके लिए लगभग 15 मीटर ऊंचा मल्टी एक्टिविटी टावर स्थापित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- जनेश्‍वर-लोहिया समेत एलडीए के 26 पार्कों में अब नहीं होगा सफाई का ठेका, करोड़ों के टेंडर की असलियत सामने आने पर उपाध्‍यक्ष ने लिया बड़ा फैसला

इसके अलावा जाइंट स्विंग, बंजी जम्पिंग, रॉकेट इंजेक्शन, बुल राइड, वॉल एंड नेट क्लाइम्बिंग, राइफल शूटिंग व आर्चरी जैसे मनोरंजक गेम्स होंगे। यह पूरा एरिया पाथ-वे से कनेक्ट होगा, जिससे कि लोगों को एडवेंचर जोन में आने-जाने में किसी तरह की कोई असुविधा न हो। साथ ही यहां लोगों के खाने-पीने के लिए दो कैंटीन संचालित की जाएंगी। निरीक्षण के दौरान कार्यदायी संस्था को एडवेंचर जोन का कार्य तीन महीने में पूरा करने के निर्देश दिये गये हैं।

वॉटर बॉडी पर बनेगा पेडेस्ट्रियन ब्रिज

निरीक्षण के दौरान वीसी ने देखा कि जनेश्वर पार्क में वॉटर बॉडी व रोज गार्डेन की ओर से राष्ट्रध्वज की तरफ जाने के लिए लोगों को लंबा चक्कर लगाना पड़ रहा। इस पर उपाध्यक्ष ने वॉटर बॉडी पर नया पेडेस्ट्रियन ब्रिज बनाने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि कंसल्टेंट के माध्यम से ब्रिज की आकर्षक डिजाइन तैयार करायी जाए।

मरीन ड्राइव पर जल्द खुलेगा फूड कोर्ट

वहीं उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार ने आज मरीन ड्राइव स्थित एडीसीपी कार्यालय के पास गोमती रिवर फ्रंट पर विकसित किये जा रहे फूड कोर्ट के कार्य का भी निरीक्षण किया। फूड कोर्ट पर पीपीपी मोड पर 10 दुकानें निर्मित की जा रही। उपाध्यक्ष ने निर्देश दिया कि महीनेभर के अंदर दुकानों का संचालन शुरू हो जाना चाहिए।

गोमती नदी में वॉटर स्पोर्ट्स का निरीक्षण

उपाध्यक्ष ने लक्ष्मण मेला स्थल पर लखनऊ वॉटर स्पोर्ट्स का निरीक्षण किया। यहां गोमती नदी में जेटस्की, स्पीड बोट व मोटर बोट ट्रायल रन पर संचालित हैं। उपाध्यक्ष ने कार्यदायी संस्था के प्रतिनिधि को निर्देशित किया कि लोगों की सुरक्षा का विशेष ध्यान रखते हुए स्पोर्ट्स गतिविधियों का संचालन किया जाए। उन्होंने निर्देश दिये कि लोगों की सुविधा के लिए स्थल पर फूड कियोस्क व ऑफिस/वेटिंग एरिया निर्मित किया जाए। साथ ही पार्किंग एरिया को सुव्यस्थित कराया जाए।

निरीक्षण के दौरान उद्यान अधिकारी शशि कुमार भारती, अधिशासी अभियंता मनोज सागर व अजीत सिंह समेत अन्य अफसर-इंजीनियर मौजूद रहें।

यह भी पढ़ें- जनेश्‍वर पार्क व रिवर फ्रंट पर सूखे मिले पेड़-पौधे तो LDA वीसी ने अफसर-ठेकेदारों को लगायी फटकार, अब हर महीने होगा हॉर्टीकल्‍चर के कामों का सत्‍यापन