खुशखबरी! सात दिन में सही होगा बिजली बिल, दस दिन में मिलेगा कनेक्शन

वर्टिकल सिस्टम

आरयू ब्यूरो, लखनऊ। लखनऊ में बिजली विभाग में वर्टिकल व्यवस्था लागू करने के फैसले और वेतन कटौती के खिलाफ संविदा कर्मचारी प्रदर्शन कर रहे हैं। इस बीच लखनऊ में बिजली वितरण की नई ‘वर्टिकल सिस्टम’ व्यवस्था शनिवार से लागू हो गई है। पावर कॉर्पोरेशन प्रबंधन के 11 महीने के बाद कानपुर की तर्ज पर ये प्रणाली उपभोक्ताओं की समस्याओं को तेजी से हल करने के उद्देश्य से शुरू की गई है। वर्टिकल सिस्टम लागू होने से अब उपभोक्ताओं को बिजली बिल संशोधन, नए कनेक्शन और शिकायत निवारण के लिए एसडीओ या एक्सईएन कार्यालय के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे।

नई वर्टिकल प्रणाली के तहत उपभोक्ता सेवाओं के लिए समय सीमा निर्धारित की गई है। जिसके तहत गलत बिजली बिल संशोधन सात दिन के अंदर होग, जबकि नया कनेक्शन दस दिन के अंदर होगा। गोमतीनगर जोन के मुख्य अभियंता सुशील गर्ग के मुताबिक दस दिन के अंदर कनेक्शन उन्हीं आवेदकों को मिलेगा, जिनके कनेक्शन स्थल की दूरी 40 मीटर होगी और जिसके लिए लाइन या ट्रांसफार्मर लगाने की आवश्यकता नहीं होगी।

वहीं उपभोक्ताओं को शिकायत दर्ज कराने के लिए अब ऑनलाइन और हेल्प डेस्क का विकल्प मिलेगा। उपभोक्ता सीधे 1912 कॉल सेंटर पर शिकायत दर्ज करा सकते हैं, जबकि 8010924203 चैट बॉक्स, ऐप और नजदीकी हेल्प डेस्क पर भी शिकायत दर्ज की जा सकती है। साथ ही बिल संशोधन होने पर उसका मेमो ‘ब्रिम लिंक’ के माध्यम से उपभोक्ता को ऑनलाइन प्राप्त होगा, जिससे वह सही किए गए बिल का आकलन खुद कर सकेंगे।

यह भी पढ़ें- उत्‍तर प्रदेश में बिजली बिल बकायेदारों का सरचार्ज होगा पूरा माफ, AK शर्मा ने की घोषणा

मध्यांचल विद्युत वितरण निगम के निदेशक (वाणिज्य) योगेश कुमार के मुताबिक, वर्टिकल सिस्टम में काम को दो प्रमुख विंग्स में बांटा गया है, जिनके मुखिया मुख्य अभियंता होंगे। अधीक्षण अभियंता (वाणिज्य) नए कनेक्शन देने, बिल वसूली और उपभोक्ता सेवाओं का काम देखेंगे, जबकि अधीक्षण अभियंता (तकनीकी) निर्बाध बिजली आपूर्ति, 440V, 11केवी और 33केवी लाइनों के फॉल्ट सही करने तथा लाइन निर्माण का काम देखेंगे।

यह भी पढ़ें- वर्टिकल व्यवस्था के विरोध में बिजली कर्मचारियों का प्रदर्शन, पावर कॉरपोरेशन के खिलाफ की नारेबाजी