BCCI अध्‍यक्ष बने मिथुन मन्हास, राजीव शुक्‍ला समेत इन्हें मिली जिम्‍मेदारी

मिथुन मन्हास

आरयू वेब टीम। रोजर बिन्नी 70 साल के हो गए थे, जिस वजह से उन्‍हें बीसीसीआइ अध्‍यक्ष की कुर्सी खाली करनी पड़ी और तब से अध्यक्ष पद खाली था, जिसके बाद रविवार को हुई बीसीसीआइ की एनुअल जनरल मीटिंग में बीसीसीआइ की नई बॉडी का ऐलान किया। पूर्व भारतीय क्रिकेटर मिथुन मन्हास को बीसीसीआइ का नया अध्यक्ष घोषित किया गया।

वहीं राजीव शुक्‍ला को एक बार फिर बीसीसीआइ उपाध्‍यक्ष और देवजीत सैकिया को सचिव चुना गया। प्रभतेज सिंह भाटिया को बीसीसीआइ के संयुक्त सचिव के रूप में निर्वाचित किया गया है। रघुराम भट्ट को बीसीसीआई के कोषाध्यक्ष की जिम्‍मेदारी मिली है। उन्‍होंने प्रभतेज भाटिया की जगह ली है, जो इसी साल जनवरी में कोषाध्‍यक्ष बने थे। जयदेव शाह को अपेक्‍स काउंसिल में मेंबर चुना गया है। अरुण धूमल और एम. खैरुल जमाल मजूमदार को गवर्निंग काउंसिल का मेंबर चुना गया है।

यह भी पढ़ें- श्रेयस अय्यर न सिराज, BCCI ने एशिया कप 2025 के लिए की टीम इंडिया की घोषणा

मिथुन मन्‍हास के करियर की बात करें तो वह कोहली के पहले कप्‍तान हैं। भारतीय दिग्‍गज कोहली ने उनकी कप्‍तानी में ही फरवरी 2006 में लिस्‍ट ए क्रिकेट में और फिर उसी साल नवंबर में फर्स्‍ट क्‍लास क्रिकेट में डेब्‍यू किया था। दिल्‍ली रणजी टीम के पूर्व कप्‍तान मन्‍हास जम्मू एंड कश्मीर टीम के प्रशासक हैं। वे शुभमन गिल वाली आइपीएल टीम गुजरात टाइटंस के असिस्टेंट कोच भी रह चुके हैं।

मन्हास टीम इंडिया की कभी जर्सी नहीं पहन पाए, लेकिन घरेलू क्रिकेट के वह दिग्‍गजों की लिस्‍ट में शामिल हैं। 157 फर्स्ट क्लास मैचों में उनके नाम 9714 रन हैं, जिसमें नॉटआउट 205 रन की उनकी बेस्ट पारी रही। फर्स्ट क्लास क्रिकेट में उनका औसत 45.82 का रहा। इसके अलावा 130 लिस्ट ए मैचों में 4126 रन और 91 टी20 में उनके नाम 1170 रन दर्ज हैं।

यह भी पढ़ें- BCCI का बड़ा एक्शन, असिस्टेंट कोच समेत तीन को किया बाहर