आरयू वेब टीम। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को गुरु गोविंद सिंह के प्रकाश उत्सव के अवसर पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। इस दौरान प्रधानमंत्री ने कहा कि गुरु गोबिंद सिंह जी पीढ़ियों को सत्य, न्याय और धर्म को कायम रखने के लिए प्रेरित करते रहते हैं, साथ ही लोगों को सेवा और निस्वार्थ कर्तव्य की ओर मार्गदर्शन भी करते हैं।
प्रधानमंत्री मोदी ने अपने एक्स पर पोस्टकर कहा, “श्री गुरु गोविंद सिंह जी के पवित्र प्रकाश उत्सव के अवसर पर हम उन्हें नमन करते हैं। वे साहस, करुणा और त्याग के प्रतीक हैं। उनका जीवन और शिक्षाएं हमें सत्य, न्याय, धर्म परायणता के लिए खड़े होने और मानवीय गरिमा की रक्षा करने के लिए प्रेरित करती हैं।”
साथ ही प्रधानमंत्री ने इस साल की शुरुआत में सिख धर्म के पांच तख्तों में से एक और गुरु गोविंद सिंह के जन्मस्थान, तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब की अपनी यात्रा की झलकियां भी साझा कीं। आगे कहा, “ये तस्वीरें इस साल की शुरुआत में तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब की मेरी यात्रा की हैं, जहां मैंने श्री गुरु गोबिंद सिंह जी और माता साहिब कौर जी के पवित्र जोरे साहिब के दर्शन भी किए।”
यह भी पढ़ें- बोले CM योगी, देश वीर साहबजादों को कर रहा याद, आक्रांताओं का नाम लेने वाला कोई नहीं
दरअसल गुरु गोविंद सिंह के जन्मदिन के उपलक्ष्य में मनाया जाने वाला प्रकाश पर्व गुरुद्वारों को प्रकाश का प्रतीक जगमगाते दीयों से सजाया जाता है, जिसके बाद आनंद पाठ और प्रभात फेरी का आयोजन किया जाता है, जो मुख्य पर्व से कुछ दिन पहले शुरू होती है। इससे पहले, 26 दिसंबर को, वीर बाल दिवस पूरे देश में गुरु गोविंद सिंह के छोटे पुत्र साहिबजादा जोरावर सिंह और साहिबजादा फतेह सिंह के बलिदान को याद करने के लिए मनाया गया था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नौ जनवरी, 2022 को घोषणा की कि श्री गुरु गोविंद सिंह जी के पुत्रों की शहादत की स्मृति में 26 दिसंबर को ‘वीर बाल दिवस’ के रूप में मनाया जाएगा।




















