UP के कई जिलों में दिखा मोंथा का असर, लखनऊ समेत आस-पास के जिलों में हुई बारिश

मौसम
लखनऊ की सड़कों पर बारिश से बचते लोग। (फोटो आरयू)

आरयू ब्यूरो, लखनऊ। चक्रवाती तूफान मोंथा का असर गुरुवार को अब उत्तर प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में देखने को मिला। राजधानी लखनऊ समेत झांसी, उरई, हमीरपुर, अमेठी, बाराबंकी, कानपुर आदि में झोंकेदार हवाओं के साथ पूरे दिन कहीं धीमी तो कहीं भारी बारिश हुई।

वहीं माैसम विभाग ने शुक्रवार के लिए पूर्वांचल के गाजीपुर, मऊ, बलिया, देवरिया में गरज चमक के साथ भारी बारिश की चेतावनी जारी किया है। साथ ही शुक्रवार की सुबह तक यूपी के 17 जिलों में भारी बारिश और 31 जिलों में गरज चमक और झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना जताई है।

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक के अनुसार उत्तर प्रदेश में मोंथा तूफान का असर शनिवार तक कमजोर पड़ जाएगा और दो नवंबर से माैसम साफ होने के संकेत हैं। इसके बाद दिन के पारे में एक बार फिर से बढ़त देखने को मिलेगी।

यह भी पढ़ें- उड़ानों पर भी चक्रवाती तूफान ‘मोन्था’ का असर, कैंसिल हुईं 32 फ्लाइटें

गौरतलब है कि गुरुवार को झांसी में सर्वाधिक 47.8 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं उरई में 40 मिमी, हमीरपुर में 24 मिमी और लखनऊ में 22.9 मिमी बारिश हुई। बारिश और हवाओं के जोर से तापमान में गिरावट की बात करें तो बाराबंकी, झांसी और अमेठी में अब तक के तापमापन मापन के इतिहास में अक्तूबर माह में दिन का अब तक का सबसे कम तापमान दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें- बंगाल की खाड़ी में मंडरा रहा चक्रवाती तूफान मोंथा का खतरा, IMD ने जारी किया अलर्ट