आरयू वेब टीम। असम में राज्य बोर्ड की 11वीं कक्षा की 24 से 29 मार्च तक होने वाली सभी परीक्षाएं रद्द कर दी गई हैं। जिसमें 36 विषय शामिल हैं। इससे पहले असम राज्य विद्यालय शिक्षा बोर्ड (एएसएसईबी) की 21 मार्च को होने वाली हायर सेकेंडरी प्रथम वर्ष की गणित की परीक्षा का पेपर लीक हो गया था, जिसके बाद अधिकारियों को परीक्षाएं रद्द करनी पड़ीं और पुलिस में शिकायत दर्ज करानी पड़ी।
वहीं शिक्षा मंत्री रनोज पेगू के अनुसार, असम राज्य बोर्ड द्वारा विभिन्न स्थानों पर पेपर लीक होने की खबरों के बाद एग्जाम रद्द किया गया। इससे पहले, असम राज्य विद्यालय शिक्षा बोर्ड (एएसएसईबी) का 21 मार्च को होने वाला उच्चतर माध्यमिक प्रथम वर्ष का गणित का पेपर लीक हो गया था, जिसके बाद अधिकारियों को परीक्षाएं रद्द करनी पड़ीं और पुलिस में शिकायत दर्ज करानी पड़ी। बता दें कि उच्चतर माध्यमिक प्रथम वर्ष या कक्षा 11 की परीक्षाएं 6 मार्च को शुरू हुईं और 29 मार्च तक जारी रहने वाली थीं।
पेगु ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “प्रश्न पत्र लीक होने और प्रोटोकॉल के उल्लंघन की खबरों के कारण, एचएस प्रथम वर्ष परीक्षा 2025 (24-29 मार्च से निर्धारित) के शेष विषय रद्द कर दिए गए हैं।” एएसएसईबी के आधिकारिक आदेश को साझा करते हुए कहा कि परीक्षाओं के नए कार्यक्रम के संबंध में आगे की कार्रवाई सोमवार को बोर्ड की बैठक में तय की जाएगी।
एक अन्य पोस्ट में मंत्री ने कहा कि गणित का पेपर लीक हो गया, क्योंकि राज्य भर में तीन सरकारी संस्थानों सहित 18 स्कूलों ने निर्धारित परीक्षा से एक दिन पहले सुरक्षा सील तोड़ दी थी। असम राज्य स्कूल शिक्षा बोर्ड (एएसएसईबी) ने 11वीं कक्षा के गणित के प्रश्नपत्रों की सील निर्धारित समय से पहले तोड़ने और लीक होने के कारण दस जिलों के 15 निजी स्कूलों की संबद्धता निलंबित कर दी है। उन्होंने कहा, “राज्य सरकार इसी तरह नियमों का उल्लंघन करने वाले तीन अन्य स्कूलों के खिलाफ भी कार्रवाई करेगी।” पेगु ने कहा कि पुलिस में शिकायत दर्ज कराई जाएगी और इन स्कूलों को 2025-26 शैक्षणिक वर्ष के लिए कक्षा 11 के छात्रों को प्रवेश देने से रोक दिया गया है।
परीक्षा नियंत्रक (प्रभारी) रंजन कुमार दास द्वारा जारी एएसएसईबी आदेश के अनुसार, सभी स्कूलों के निरीक्षकों और प्रमुख कॉलेजों के प्राचार्यों को रद्द होने के बाद गणित के प्रश्न पत्र के सीलबंद पैकेट वापस मिल गए थे। इसमें कहा गया है, “उनकी रिपोर्टों से यह देखा गया है कि कुछ संस्थानों ने 20/03/2025 को प्रश्न पत्र के सीलबंद पैकेट खोले थे, जबकि परीक्षा 21/03/2025 के दूसरे सत्र में आयोजित होने वाली थी।
यह भी पढ़ें- राहुल गांधी ने पेपर लीक को बताया सिस्टेमेटिक फेलियर, कहा अंधकार में 85 लाख छात्रों का भविष्य
ये माना जाता है कि बाकी परीक्षा में प्रश्न पत्रों के लीक होने से इंकार नहीं किया जा सकता है, क्योंकि शेष विषयों के सभी प्रश्न पत्र असम के प्रत्येक संस्थान की हिरासत में हैं जहां परीक्षा आयोजित की जा रही है।” दास ने आदेश में कहा कि इसलिए 24 मार्च से 29 मार्च तक एचएस प्रथम वर्ष की सभी शेष विषयों की परीक्षा रद्द कर दी गई है। साथ ही कहा, “हमारा मानना है कि 18 केंद्रों में से सभी ने पेपर लीक नहीं किए हैं। संभवतः केवल एक या दो केंद्रों ने ही पेपर लीक किए और वे सोशल मीडिया पर वायरल हो गए। पुलिस द्वारा विस्तृत जांच के बाद दोषियों का पता लगाया जाएगा।”