हुसैनाबाद फूड कोर्ट के पास बनेगा EV चार्जिंग स्टेशन, चौराहा री-मॉडलिंग में गड़बड़ी पर एक ठेकेदार पर लगा जुर्माना, दूसरे पर लटकी कार्रवाई की तलवार

हेरिटेज जोन
इंजीनियर व ठेकेदार के साथ हेरिटेज जोन का निरीक्षण कर जानकारी लेते प्रथमेश कुमार।

आरयू ब्‍यूरो, लखनऊ। हुसैनाबाद में रूमी गेट के पास हाल ही में बनें फूड कोर्ट के समीप अब ईवी चार्जिंग स्टेशन भी बनेगा। इससे शहर में बड़ी संख्या में इलेक्ट्रिक वाहन इस्तेमाल करने वाले लोगों का सफर आसान हो सकेगा। लखनऊ विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार ने बुधवार को हेरिटेज जोन का निरीक्षण कर फूड कोर्ट के पास ईवी चार्जिंग स्टेशन बनाने का प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिये हैं।

इस दौरान उपाध्यक्ष ने घंटाघर के पास विकसित हो रही लजीज गली का भी निरीक्षण किया। संबंधित इंजीनियर ने उन्‍हें बताया कि लजीज गली का टेंडर हो गया है और ठेकेदार इसके संचालन की प्रक्रिया पर काम कर रहा है।

वहीं इससे पहले वीसी ने गोमतीनगर स्थित हैनीमेन चौराहे की री-मॉडलिंग व प्लेस मेकिंग का निरीक्षण किया। जहां गड़बड़ी मिलने पर उपाध्यक्ष ने कार्यदायी संस्था मेसर्स एसएस कंस्ट्रक्शन के प्रतिनिधि को फटकार लगाई साथ ही ठेकेदार पर 50 हजार रूपये का जुर्माना लगाना का जोन एक के इंजीनियर को आदेश दिया।

यह भी पढ़ें- अधिशासी अभियंता को नौकर बताते ही एलडीए का ठेकेदार हुआ ब्‍लैक लिस्‍टेड, ऑपरेटर लगा चुके थे गंभीर आरोप

उपाध्यक्ष ने कहा कि हैनीमेन चौराहे पर ट्रैफिक की समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए यह काम बेहद जरूरी है, इसमें किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं करेंगे। उपाध्यक्ष ने निर्देश दिये कि चौराहे पर लेफ्ट टर्न फ्री यातायात की व्यवस्था की जाए। इसके लिए बिजली के खम्भों, पुलिस बूथ, होर्डिंग व टॉयलेट्स आदि को शिफ्ट करते हुए जल्द से जल्द काम पूरा कराएं।

इसके अलावा प्रथमेश कुमार ने जोन एक के ही चिनहट क्षेत्र स्थित बीबीडी इंट्रीग्रेटेड टाउनशिप से सटे सेमरा व अन्‍य गांव में एक करोड़ 62 लाख की लागत से चल रहे सड़क व नाली के विकास कार्यों का भी निरीक्षण किया। यहां भी गड़बड़ी मिलने पर उपाध्‍यक्ष ने नाराजगी जताते हुए विकास कार्यों के जांच के लिए कमेटी गठित कर दी है।

थर्ड पार्टी टेस्टिंग करा सात दिन में रिपोर्ट देगी कमेटी

अपर सचिव ज्ञानेंद्र वर्मा की अध्‍यक्षत वाली इस चार सदस्‍यों की कमेटी मौके का निरीक्षण करने के साथ ही निर्माण कार्यों की थर्ड पार्टी टेस्टिंग भी कराएगी। जिसकी रिपोर्ट सात दिन के अंदर उपाध्‍यक्ष के सामने कमेटी पेश करेगी। रिपोर्ट के तर्कों व साक्ष्‍यों के आधार पर सामने आयी गड़बड़ी के अनुसार ठेकेदार पर प्रथमेश कुमार कार्रवाई करेंगे।

वहीं लजीज गली के निरीक्षण के बाद आज उपाध्‍यक्ष ने बताया कि इस गली में करीब 20 कियोस्क बन रहें। यह कियोस्‍क हेरिटेज लुक में डिजाइन किये गये हैं। शहर वासियों के साथ-साथ घूमने आने वाले पर्यटक भी लजीज गली में लखनऊ के प्रसिद्ध व्यंजनों का लुत्फ उठा सकेंगे।

अवैध अतिक्रमण हटवाकर बनवाएं वैकल्पिक मार्ग

उपाध्यक्ष ने आज हुसैनाबाद में बन रहे म्यूजियम ब्‍लॉक का भी निरीक्षण किया। जहां उन्होंने बचे कामों को दो महीने के अंदर पूरा करने के निर्देश दिये। इसके बाद उन्होंने ग्रीन कॉरिडोर स्थित नजूल की जमीन पर बन रही लाइब्रेरी का काम देखा। इंजीनियरों ने उन्‍हें बताया कि लाइब्रेरी में इंट्री व निकासी के लिए ग्रीन कॉरिडोर व पीछे पार्किंग की तरफ से दो गेट बनाये जा रहे हैं। निरीक्षण में पाया गया कि म्यूजियम ब्‍लॉक से लाइब्रेरी के बीच ग्रीन कॉरिडोर से सटी कुछ भूमि पर अवैध अतिक्रमण है। उपाध्यक्ष ने निर्देश दिये कि वहां से अवैध अतिक्रमण हटाकर म्यूजियम से लाइब्रेरी के मध्य सीधे आवागमन के लिए एक और वैकल्पिक मार्ग तैयार कराया जाए।

यह भी पढ़ें- जिस पार्क की हरियाली पर LDA हर महीने खर्च कर रहा 54 लाख, निरीक्षण में उपाध्‍यक्ष को वही मिली बदहाली, ठेकेदार पर लगा जुर्माना, सुधरने को मिलें सात दिन

इसी क्रम में उपाध्यक्ष ने फ्रैगरेंस पार्क, गुलाब पार्क व नींबू पार्क का भी निरीक्षण किया। जहां उन्होंने बोरिंग व हॉर्टीकल्चर के कामों को जल्‍द से जल्‍द पूरा कराने के निर्देश अधिकारियों को दिये। निरीक्षण के दौरान अधिशासी अभियंता नीरज कुमार व मनोज सागर समेत अन्‍य इंजीनियर, अफसर व संबंधित ठेकेदार मौजूद रहें।