आरयू ब्यूरो, लखनऊ। उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (यूपीएसएसएससी) ने पीईटी परीक्षा से पहले अभ्यर्थियों को बड़ी सुविधा दी है। आयोग ने इसके लिए एंड्रॉएड मोबाइल ऐप लॉन्च कर दिया है, जिसके जरिए परीक्षार्थी एडमिट कार्ड, एग्जाम सिटी इंटीमेशन स्लिप और रिजल्ट जैसी अहम जानकारी तुरंत प्राप्त कर सकेंगे।
इसके साथ ही नई भर्तियों से जुड़ी सूचनाएं और विज्ञापन भी इस ऐप पर उपलब्ध रहेंगे। इस ऐप के माध्यम से उम्मीदवारों को परीक्षा शहर की अग्रिम सूचना, एडमिट कार्ड डाउनलोड, रिजल्ट चेक करने और आगामी परीक्षाओं की अलर्ट जानकारी प्राप्त होगी। यानी अब अभ्यर्थियों को अलग-अलग वेबसाइट या लिंक खोजने की आवश्यकता नहीं होगी।
इस संबंध में आयोग का कहना है कि पीईटी एडमिट कार्ड भी इसी ऐप के जरिए डाउनलोड किए जा सकेंगे। परीक्षा शहरों की जानकारी पहले ही जारी हो चुकी है और एडमिट कार्ड का लिंक अभ्यर्थियों के ईमेल पर भेजा जा चुका है।ऐप गूगल प्ले स्टोर पर उपलब्ध है, जहां से उम्मीदवार इसे डाउनलोड कर सकते हैं।
यह भी पढ़ें- छह व सात सितंबर को होगी यूपी अधीनस्थ सेवा चयन आयोग की प्रारंभिक परीक्षा, जनपदों की लिस्ट जारी
यूपीएसएसएससी का कहना है कि इस डिजिटल पहल से परीक्षा प्रक्रिया अधिक सुगम, पारदर्शी और त्वरित होगी। अभ्यर्थियों को अनावश्यक कठिनाइयों से राहत मिलेगी और समय तथा संसाधनों की बचत होगी। आयोग का यह भी लक्ष्य है कि भविष्य में इस मोबाइल एप में और सुविधाएं जोड़ी जाएं, ताकि एक ही मंच से अभ्यर्थी आवेदन से लेकर परिणाम तक की सभी सेवाओं का लाभ उठा सकें।
गौरतलब है कि आयोग की ओर से जारी विज्ञापन संख्या-01/परीक्षा/2025 के अनुसार, पीईटी-2025 की लिखित परीक्षा छह और सात सितम्बर को प्रदेश के 48 जनपदों में दो पालियों में आयोजित की जाएगी। परीक्षा जनपदों की अग्रिम सूचना पहले ही आयोग की आधिकारिक वेबसाइट upsssc.gov.in पर जारी की जा चुकी है।
