आरयू ब्यूरो, लखनऊ। सुकून के आशियाने के लिए लाखों व करोड़ों खर्च करने के बाद भी एलडीए की वादाखिलाफी, मनमानी, लापरवाही व भ्रष्टाचार के चलते परेशान फ्लैटों के आवंटियों को एलडीए के नवागत वीसी डॉ. इंद्रमणि त्रिपाठी ने महीने भर में राहत देने का भरोसा दिलाया है। रविवार छुट्टी के दिन उपाध्यक्ष ने एलडीए में गोमतीनगर, गोमतीनगर विस्तार, जानकीपुरम विस्तार व अन्य क्षेत्रों में बनें विभिन्न अपार्टमेंट के रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन के पदाधिकारियों के साथ बैठक कर उनकी समस्याएं जानी और भरोसा दिलाया कि एक महीने के अंदर वह सभी अपार्टमेंट का निरीक्षण कर समस्याओं का समाधान कराएंगे।
इस दौरान उपाध्यक्ष ने बड़ी संख्या में परेशान आवंटियों की समस्याओं को समझते हुए आरडब्ल्यूए सेल गठित करने के आदेश जारी किया। वीसी ने कहा कि सेल में एलडीए के अफसरों को नोडल अधिकारी के रूप में नामित किया जाएगा, जो रोस्टर के मुताबिक अपार्टमेंटों का न सिर्फ निरीक्षण करेंगे, बल्कि समस्याओं को भी निस्तारित कराएंगे।
यह भी पढ़ें- एलडीए नहीं दूर कर पा रहा पारिजात, सृष्टि व सनराइज अपार्टमेंट की कमियां, आवंटियों ने मुख्यमंत्री से कि कार्रवाई की मांग
बैठक में जानकीपुरम विस्तार और गोमती नगर विस्तार के अपार्टमेंट के आरडब्ल्यूए और समितियों ने अवैध कब्जों, सफाई और विकास कार्यों का मुद्दा उठाया। इस पर वीसी ने बताया कि जानकीपुरम विस्तार और गोमती नगर विस्तार में सफाई व्यवस्था के लिए नगर निगम को छह करोड़ रूपये दिये गए हैं। इसके अलावा स्ट्रीट लाइटों के लिए बिजली विभाग को चार करोड़ रूपये दिये गए हैं। गोमती नगर विस्तार की अप्रोच रोड पर नाले का निर्माण किया जा रहा और वहां सड़क बनाने के लिए टेंडर भी हो गया है।
सभी काम पूरा होने के बाद ही कॉलोनियां होंगी हैंड ओवर
वीसी ने बताया कि वह एक सप्ताह के अंदर नगर आयुक्त के साथ संयुक्त रूप से जानकीपुर विस्तार व गोमतीनगर विस्तार का निरीक्षण कर समस्याओं का समाधान कराएंगे। उपाध्यक्ष ने आश्वासन दिया कि कोई भी काम अधूरा नहीं छोड़ा जाएगा, सभी कार्य पूर्ण कराने के बाद ही दोनों कालोनियां नगर निगम को हैंड ओवर की जाएंगी। उपाध्यक्ष की इस घोषणा पर आरडब्ल्यूए के पदाधिकारियों ने तालियां बजाकर उनका स्वागत किया।
यह भी पढ़ें- आदेश के दस महीने बाद हुई सृष्टि अपार्टमेंट के संदिग्ध निर्माणों की जांच, अब रिपोर्ट अटकी, कंपनी व इंजीनियरों को बचाने का लगा आरोप
बैठक में पारिजात अपार्टमेंट के समर विजय सिंह ने फ्लैटों के आवंटियों की समस्याओं को उठाने के साथ ही, सुरक्षा, मेंटीनेंस, अवैध कब्जे, नियम विरुद्ध तरीके से सीसी जारी करने, पार्किंग, सीसीटीवी समेत अन्य मुद्दों से जुड़ा 19 सूत्रीय मांग पत्र देते हुए वीसी से समाधान की मांग की।
वहीं लखनऊ जनकल्याण महासमिति के अध्यक्ष उमाशंकर दूबे ने गोमतीनगर विस्तार स्थित अपार्टमेंटों के कार्पस फंड, मेंटिनेंस फंड, फायर फाइटिंग, वाटर हार्वेस्टिंग, क्लब, स्विमिंग पूल, पार्क, प्ले एरिया समेत अन्य बिंदुओं से जुड़ी समस्याएं वीसी के सामने रखी।
यह भी पढ़ें- गजब! LDA ने बेच दी सृष्टि, स्मृति व सुलभ आवास को जोड़ने वाली सड़क, नाराज आवंटियों ने प्रदर्शन कर उठाएं सवाल, दी ये चेतावनी
इसके साथ सृष्टि अपार्टमेंट के आरडब्ल्यूए से जुड़े विवेक शर्मा ने भी अपार्टमेंट की आंतरिक समस्याओं के साथ ही एलडीए द्वारा पूर्व में गलत तरीके से सृष्टि व स्मृति को जोड़ने वाली सड़क को प्लॉट की तरह बेचने का मुद्दा उठाया। जिसपर वीसी ने निरीक्षण कर समस्याओं के समाधान का आश्वासन दिया।
आवंटियों को जारी करें नोटिस, निरस्त होगा खाली प्लॉटों का आवंटन
बैठक में आरडब्ल्यूए व गोमतीनगर विस्तार और जानकीपुरम विस्तार समितियों की ओर से वीसी को बताया कि कालोनियों के खाली प्लाटों पर अवैध रूप से झुग्गी-झोपड़ी बसा ली गयी है, जिससे गंदगी फैली रहती है और सुरक्षा को भी खतरा रहता है। इस पर उपाध्यक्ष ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि ऐसे प्लाटों के आंवटियों को नोटिस जारी करें। इसके बाद भी अगर वे सामने नहीं आते हैं तो प्लाटों पर बोर्ड लगाया जाए कि प्राधिकरण उनका आवंटन निरस्त करेगा। साथ ही कहा कि भविष्य में ऐसे प्रकरणों के लिए दंडनीय नीति भी बनायी जाएगी।
यह भी पढ़ें- एलडीए नहीं दूर कर पा रहा पारिजात, सृष्टि व सनराइज अपार्टमेंट की कमियां, आवंटियों ने मुख्यमंत्री से कि कार्रवाई की मांग
प्राइवेट अपार्टमेंटों के आवंटियों की भी समस्याएं सुनी
इस मौके पर उपाध्यक्ष ने प्राइवेट टाउनशिप व अपार्टमेंट में रहने वाले आवंटियों की भी समस्याएं सुनी गयीं। इनके आरडब्ल्यूए ने पार्किंग आवंटन, अवैध कब्जे, मेंटेनेंस व अन्य समस्याओं से जुड़ी शिकायत की। बीबीडी ग्रीन सिटी के आरडब्ल्यूए के पदाधिकारी ने बताया कि तीन साल बाद भी बेसमेंट पार्किंग चालू नहीं हो सकी है। साथ ही विकासकर्ता आवंटियों को जबरन उनके द्वारा चयनित इंटरनेट सर्विस प्रोवाइडर की ही सेवाएं लेने को मजबूर कर रहा। इस पर उपाध्यक्ष ने कहा कि किसी भी सूरत में उपभोक्ताओं पर ऐसी बाध्यता नहीं लगाई जा सकती, इस पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। उपाध्यक्ष ने कहा कि निजी अपार्टमेंटों में रहने वाले आवंटियों की समस्याओं के समाधान के लिए विकासकर्ताओं और आरडब्ल्यूए की संयुक्त बैठक आयोजित की जाएगी।
बच्चों से कराएं पौधारोपण, किया जाएगा सम्मानित
इस मौके पर इंद्रमणि त्रिपाठी ने कहा कि पौधारोपण अभियान के तहत सभी अपार्टमेंटों में मुफ्त में पौधे दिये जाएंगे। छह महीने बाद सभी जगहों का सर्वें कराया जाएगा, जिन अपार्टमेंट में पौधे लगाने के साथ ही उनकी देखभाल अच्छे से मिलेगी, वहां के आरडब्ल्यूए को एलडीए सम्मानित करेगा। साथ ही बच्चों व युवा पीढ़ी को सामाजिक सरोकार से जोड़ने के लिए उनके हाथों पौधारोपण करवाएं पौधों की देखभाल के लिए प्रोत्साहित करें।
एलडीए बांटेगा झोला
इसके अलावा वीसी ने सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ चलाये जा रहे अभियान में भी आरडब्ल्यूए का सहयोग मांगते हुए कहा कि सभी अपार्टमेंट को सिंगल यूज प्लास्टिक फ्री जोन बनाएं। उपाध्यक्ष ने कहा कि लोगों को जागरूक करने के लिए एलडीए अपने अपार्टमेंट्स के फ्लैटों में कपड़े से बने झोले बांटे जाएंगे।
बैठक में वित्त नियंत्रक दीपक सिंह, एक्सईएन नवनीत शर्मा, अवनींद्र कुमार सिंह, केके बंसला, उप सचिव माधवेश कुमार के अलावा आरडब्ल्यूए के पदाधिकारियों में रामकुमार यादव, आरपी सिंह, राजेश वत्स, केके सिंह, विजय शर्मा, नम्रता तिवारी, हजारी सिंह, राम तिवारी, अक्षत प्रकाश व विनय कृष्ण पांडेय समेत अन्य मौजूद रहें।