आरयू ब्यूरो, लखनऊ। यूपी की राजधानी लखनऊ के काकोरी व मोहिबुल्लापुर इलाके में घेराबंदी कर एटीएस ने बड़ी सफलता हासिल की है। गोपनीय सूचना के बाद काकोरी थाना क्षेत्र के दुबग्गा इलाके में स्थित एक मकान की घेराबंदी कर एटीएस की टीम ने मिनहाज अहमद को दबोचा है, जबकि उसके साथी मसीरूद्दीन को सीतापुर रोड मोहिबुल्लापुर से गिरफ्तार किया है, अपने घरों से पकड़े गए दोनों आतंकियों का संबंध अलकायदा से है और दोनों ही ट्रेंड है, एटीएस की टीम ने पकड़े गए मिनहाज और मसीरूद्दीन ऊर्फ मुशीर के पास से भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री, प्रेशर कुकर बम व असलहे बरामद किए हैं।
फिलहाल एटीएस, पुलिस व सुरक्षा एजेंसियों से जुड़े आला अधिकारी दोनों आतंकियों से पूछताछ कर रहें हैं। एक प्रेसवार्ता में एडीजी एलओ प्रशांत कुमार ने बताया कि शुरूआती पूछताछ में सामने आया है कि आतंकी 15 अगस्त से यूपी को दहलाने की तैयारी कर रहे थे, उनके निशाने पर खासकर लखनऊ के भीड़-भाड़ वाले इलाके थे, हालांकि आतंकी अपने मंसूबे में कामयाब हो पाते इससे पहले ही एटीएस ने सतर्कता दिखाते हुए उन्हें दबोचा लिया है।
बताते चले कि यह कोई पहला मामला नहीं है, जब मैंगो बेल्ट माने जाने वाले काकोरी में आतंकी मिला हो। मार्च 2017 में भी घटना को अंजाम देने के लिए आतंकी सैफुल्लाह एक मकान में छिपा था। एटीएस की चेतावनी के बाद भी फायरिंग करने वाले सैफुल्लाह को लंबी मुठभेड़ के बाद एटीएस ने मकान में ही ढेर कर दिया था।
यह भी पढ़ें- एटीएस से मुठभेड़ में मारा गया सैफुल्लाह, भारी मात्रा में हथियार मिले
बताया जा रहा है कि दुबग्गा चौराहे के पास स्थित मकान में आतंकियों के छिपे होने की जानकारी आज सुबह एटीएस को लगी थी, जिसके बाद एटीएस की तीन टीमों ने पुलिस के साथ इलाके की घेराबंदी कर दी। इस दौरान आवगमन भी रोक दिया गया, जिसके बाद इलाके में आतंकियों के होने की भनक लगते ही हड़कंप मच गया।
एटीएस कमांडो ने मकान की घेराबंदी करते हुए चेतावनी जारी की। जिसके बाद अलकायदा से जुड़े मिनहाज अहमद को उसके घर पर ही काबू में कर लिया गया। पकड़े गए आतंकियों के साथ ही एटीएस व पुलिस की टीम मकान में मौजूद उनके मद्दगारों से पूछताछ की। जिसके बाद सीतापुर रोड स्थित मोहिबुल्लापुर इलाके से मिनहाज के साथ मसीरूद्दीन ऊर्फ मुशीर को भी एटीएस ने गिरफ्तार कर लिया।

एटीएस को संदेह है कि आतंकियों के कुछ अन्य साथी आसपास के दूसरे मकानों में भी ठहरे हो सकते है, जिसके मद्देनजर संदिग्ध मकानों में रात तक तलाशी अभियान चलाने के साथ ही लोगों से पूछताछ भी की गयी। एटीएस के अधिकारियों का कहना है कि आतंकियों व अन्य लोगों से पूछताछ के बाद ही आतंकियों के मंसूबों का पूरी तरह खुलासा हो सकेगा। हालांकि कहा यह भी जा रहा है कि पकड़े गए आतंकियों को पाकिस्तान-आफगानिस्तान के बॉर्डर से निर्देश मिल रहे थे।
यह भी पढ़ें- घरवालों के ठुकराने के बाद जानें क्या होगा सैफुल्लाह की लाश का
आइजी एटीएस डॉ. जीके गोस्वामी ने मीडिया को बताया कि एटीएस के इस ऑपरेशन में बम और असलहे भी मिले हैं। आतंकियों से पूछताछ चल रही है और हमारी टीम पास के कुछ घरों में भी पड़ताल कर रही। आशंका है कि पास के घरों में इनके साथियों ने भी ठिकाना बनाया होगा।
दूसरी ओर इस पूरे मामले का खुलासा करते एडीजी कानून-व्यवस्था प्रशांत कुमार ने मीडिया को बताया कि पकड़े गए आतंकी अलकायदा से जुड़े गजवातुल हिंद से ताल्लुक रखते हैं। एडीजी के अनुसार पूछताछ में सामने आया है कि दोनों आतंकियों को अलकायदा का सदस्य उमर हलमंडी पाकिस्तान/आफगानिस्तान बॉर्डर से संचालित कर रहा था। पकड़े गए आतंकियों से तमाम बिन्दुओं पर गहनता से पूछताछ के बाद मुकदमा दर्ज कर उनको कोर्ट में पेश किया जाएगा।