आरयू ब्यूरो, लखनऊ। यूपी में भीषण गर्मी और आसमान से तेज आंच आने का एहसास दिलाने वाली चिलचिलाती धूप से हाहाकार मचा है। ऐसे में विभिन्न संगठनों द्वारा स्कूल की छुट्टी बढ़ाने की मांग की जा रही है। इस बीच उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी और लू को देखते हुए परिषदीय स्कूलों की छुट्टी बढ़ाने का फैसला लिया है। अब छात्र-छात्राओं के लिए स्कूल 30 जून तक बंद रहेंगे।
दरअसल पहले 20 मई से 15 जून तक स्कूलों में छुट्टी घोषित की गई थी। 16 जून से बच्चों को स्कूल जाना था। हालांकि शिक्षकों को 16 जून से स्कूल जाना होगा। इस संबंध में शुक्रवार को उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेंद्र कुमार तिवारी ने इसके लिए आदेश पत्र जारी किया है। इसमें उन्होंने कहा कि वर्तमान में अत्यधिक गर्मी एवं हीटवेव को देखते हुए स्कूलों में 30 जून तक पठन- पाठन के लिए छात्र-छात्राएं नहीं आएंगे। एक जुलाई से स्कूल अपने निर्धारित समय पर नियमित खुलेंगे, हालांकि ये राहत केवल बच्चों के लिए है।
यह भी पढ़ें- गर्मी का प्रकोप देख, स्कूलों की छुट्टियां बढ़ाने की संगठनों ने की मांग, CM को भेजा लेटर
इस दौरान 16 जून से खुल रहे स्कूल में शिक्षक, शिक्षामित्र, अनुदेशक और शिक्षणेत्तर कर्मचारी विद्यालय जाएंगे। वे शैक्षणिक, प्रशासकीय एवं अन्य कार्यों को पूर्ण करेंगे। हालांकि मान्यता प्राप्त विद्यालयों में विद्यालय प्रबंध समिति अपना निर्णय लेने के लिए अधिकृत है। वे अपने हिसाब से निर्णय ले सकते हैं।