आरयू इंटरनेशनल डेस्क। नेपाल सरकार की ओर से फेसबुक, ट्विटर, वाट्सएप और यूट्यूब जैसे 26 सोशल मीडिया अकाउंट पर प्रतिबंध लगाना भारी पड़ गया। जिससे नेपाल की राजधानी काठमांडू की सड़कों पर जबरदस्त विरोध प्रदर्शन देखने को मिला। यहां हजारों की संख्या में लड़के और लड़कियां सड़कों पर उतरे और संसद भवन परिसर में घुस गए। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर फायरिंग व पानी की बौछार की है और आंसू गैस का इस्तेमाल भी किया है। जहां प्रदर्शन के दौरान गोलीबारी व हिंसा में 16 लोगों की मौत हो गई है, जबकि सैकड़ों लोग घायल हुए हैं।
मिली जानकारी के मुताबिक सोशल मीडिया बैन के विरोध में युवाओं ने सोमवार से जेन-जी रिवोल्यूशन के नाम से प्रदर्शन शुरू किया है। प्रदर्शनकारियों का कहा है कि हम शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन करने की योजना बना रहे थे, लेकिन जैसे ही हम आगे बढ़े, हमें पुलिस की हिंसा दिखाई दी। पुलिस लोगों पर गोलियां चला रही है, जो शांतिपूर्ण विरोध के मूल सिद्धांत के विरुद्ध है। जो लोग सत्ता में बैठे हैं, वे अपनी शक्ति हम पर नहीं थोप सकते। भ्रष्टाचार विरोधी प्रदर्शनों को दबाया जा रहा है, जो अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता और अभिव्यक्ति के अधिकार के विरुद्ध है। पुलिस प्रदर्शनकारियों पर गोलियां चला रही है।”
एक प्रदर्शनकारी ने स्थानीय मीडिया को बताया कि “कुछ देर पहले पुलिस ने गोलियां चलाईं, जो मुझे नहीं लगीं, बल्कि मेरे पीछे खड़े मेरे एक दोस्त को लगी। उसके हाथ में गोली लगी। गोलीबारी अभी भी जारी है और संसद के अंदर से भी गोलियों की आवाज आ रही है। मेरा दोस्त, जो सड़क पर खड़ा था, उसके सिर में गोली लगी है। पुलिस घुटनों के ऊपर निशाना साधते हुए अंधाधुंध गोलियां चला रही है। क्या उन्हें ऐसा करने की इजाजत है?”
यह भी पढ़ें- नेपाल-अफगानिस्तान में फिर आया भूकंप, बढ़ी दहशत
वहीं पुलिस की इस कार्रवाई से प्रदर्शनकारी उग्र हो गए। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए बैरिकेड्स लगाए थे, लेकिन गुस्साई भीड़ ने उन्हें तोड़ दिया। पुलिस ने पानी की बौछारों और आंसू गैस के गोले दागे, जबकि प्रदर्शनकारियों ने पेड़ों की टहनियां और पानी की बोतलें फेंकी और सरकार के खिलाफ नारे लगाए। बवाल के बीच कुछ प्रदर्शनकारी न्यू बनेश्वर स्थित संसद भवन परिसर में भी घुस गए और तोड़-फोड़ की।
प्रशासन ने लगाया कर्फ्यू
हालात को देखते हुए प्रशासन ने कर्फ्यू लगा दिया है। काठमांडू के मुख्य जिला अधिकारी छविलाल रिजाल की ओर से स्थानीय प्रशासन अधिनियम की धारा छह के तहत जारी किया गया कर्फ्यू सोमवार दोपहर 12:30 बजे से रात दस बजे तक प्रभावी रहेगा। ये आदेश न्यू बानेश्वर चौक से पश्चिम की ओर एवरेस्ट होटल और बिजुलीबाजार आर्च ब्रिज तक, और न्यू बानेश्वर चौक से पूर्व की ओर मिन भवन और शांतिनगर होते हुए टिंकुने चौक तक लागू है। आदेश के कारण से इन क्षेत्रों में आवाजाही, सभाओं, प्रदर्शनों या घेराव पर प्रतिबंध लग गया है।
नेपाल में अपना ऑफिस खोलें
नेपाल सरकार का कहना है कि सोशल मीडिया पर लगा बैन तभी हटेगा, जब ये कंपनियां नेपाल में अपना ऑफिस खोलें। पंजीकरण कराएं और गड़बड़ी रोकने के लिए सिस्टम बनाएं। नेपाल में अब तक सिर्फ टिकटॉक, वाइबर, निम्बज, विटक और पोपो लाइव ने ही रजिस्ट्रेशन कराया है।